Ндфл при выплате процентов по договору займа

Заимодавец — физ.лицо (учредитель) предоставил предприятию заем под 5,5% годовых. При выплате нами процентов за пользование займом нужно ли удерживать НДФЛ или для данной ситуации применима ст.212 (п.2) Налогового кодекса?

Ответы юристов (1)

Учредитель вправе предоставить организации заем в рамках оказания финансовой помощи своей организации.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа право собственности на заемные денежные средства переходят к организации. По этой причине организация не начисляет страховые взносы при выплате учредителю процентов по договору займа, поскольку переход права собственности,
объектом обложения страховыми взносами не являются (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Для принятия решения об удержании НДФЛ с учредителя следует установить:
1) выступает ли организация налоговым агентом по данному виду выплат;
2) получатель доход выступает резидент либо нерезидент, а также источник полученного им дохода;
3) включен ли данный вид выплат в объект налогообложения.
Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные в РФ, так и доходы либо полученные за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).
С дохода учредителя в виде полученных процентов организации следует удержать НДФЛ.
Пример бухгалтерского учета по договору займа полученного от учредителя.
Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» – 100 000 руб. – получены заемные средства от учредителя на р/сч
Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 66 субсчет «Расчетыпо процентам»
– 452,05 руб. (100 000 руб. x 5.5%: 365 дн. x 30 дн.) – начислены проценты по договору займа за один месяц
Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – 58,77 руб. (452,05 x 13%) – удержан НДФЛ с суммы начисленных процентов по договору займа;
Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 51 – 393,28 руб. (452,05 – 58,77) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ.

Заем, полученный организацией, не увеличивает доходы (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). НДС не учитывается. Проценты, уплаченные организацией
по договору займа, при расчете налога на прибыль учитываются
в расходах полностью
(п. 1 ст. 269 НК РФ). За исключением процентов по займам по контролируемым сделкам.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Дата размещения статьи: 27.09.2016

Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате процентов по договору займа в случае, если таковой заключен с индивидуальным предпринимателем?

Доходы в виде процентов по договору займа, полученные физлицом — налоговым резидентом РФ, признаются объектом обложения и учитываются при определении базы по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК). При этом согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса (далее — Кодекс) организация, которая взяла в долг у физлица и выплачивает ему названные проценты, является в отношении данного дохода налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, физлицу проценты уплачиваются уже за минусом НДФЛ. А удержанная сумма налога на основании п. 6 ст. 226 Кодекса перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Минфин в Письме от 1 февраля 2016 г. N 03-04-06/4448 выразил мнение, что изложенный порядок следует применять к доходу в виде процентов на сумму займа независимо от того, зарегистрировано физлицо, получающее такие доходы, в качестве индивидуального предпринимателя или нет. Между тем представляется, что данный вывод применим только к ситуациям, когда «процентный» доход ИП не связан с осуществлением им предпринимательской деятельности, то есть когда индивидуальный предприниматель выступил в качестве заимодателя как простое физическое лицо (см. также Письмо Минфина от 3 октября 2008 г. N 03-04-06-01/288). В этом случае, действительно, компания в отношении выплачиваемого ему дохода в виде процентов по договору займа признается налоговым агентом по НДФЛ.

Другое дело, если индивидуальный предприниматель заключает сделки по предоставлению займов в рамках своей профессиональной деятельности. При таких обстоятельствах в силу пп. 1 п. 1 ст. 227 Кодекса ИП самостоятельно исчисляет, платит и декларирует НДФЛ. Иными словами, компания не является в отношении такого дохода налоговым агентом по НДФЛ. И, соответственно, уплачивает ИП проценты в полном объеме, то есть без удержания сумм налога.

Однако на самом деле все не так просто, как хотелось бы. Очевидно, что в первую очередь при разрешении вопроса о том, удерживать или не удерживать НДФЛ с сумм выплачиваемых ИП процентов по договору займа, необходимо посмотреть, от чьего имени заключался данный договор. Так, если в договоре не указано, что стороной сделки является индивидуальный предприниматель, то однозначно вы имеете дело с договором, заключенным с обычным физлицом. Поэтому при выплате заимодателю процентов удерживаете и уплачиваете в бюджет НДФЛ в общем порядке (см., напр., Письма Минфина от 12 августа 2010 г. N 03-04-05/3-453, от 10 августа 2010 г. N 03-11-11/218 и т.д.).

Допустим, в договоре указано, что заимодателем является индивидуальный предприниматель (и даже приведены все необходимые его реквизиты). Можно ли считать, что при таких обстоятельствах про обязанности налогового агента по НДФЛ в отношении выплаченного названному ИП дохода можно забыть? К сожалению, все не так однозначно. Дело в том, что к доходам, полученным от предпринимательской деятельности, контролирующие органы относят поступления от тех видов деятельности, которые указаны при регистрации в качестве ИП и сведения о которых внесены в ЕГРИП (см., напр., Письма Минфина от 13 августа 2013 г. N 03-11-11/32808, от 9 ноября 2012 г. N 03-11-11/338, от 1 февраля 2012 г. N 03-11-11/21, от 5 декабря 2011 г. N 03-11-11/309, от 19 декабря 2011 г. N 03-11-11/318 и т.д.). Поэтому как минимум для разрешения «судьбы» НДФЛ следует заглянуть в выписку из ЕГРИП в части, касающейся видов предпринимательской деятельности, заявленных ИП-заимодателем.

Нужно ли платить НДФЛ при возврате займа? Как правило, с юридическими лицами всё понятно: п. 1 ст. 208 НК регулирует налогообложение относительно доходов юрлиц и ИП в форме процентов. Какая норма касается физических лиц?

НДФЛ по договору займа

НДФЛ по договору займа начисляется в том случае, если организация или физическое лицо получило прибыль и может распоряжаться доходом. Это указано в ст. 210, причём по ст. 41 доходом называется любая экономическая выгода – и доходы даже физических лиц в виде процентов от займа подпадают под это определение. Поэтому на них начисляется обычная налоговая ставка.

Интересный нюанс: ст. 208 НК используется для квалификации источника дохода, а не для определения круга лиц, уплачивающих налог.

НДФЛ с беспроцентного займа

Если заимодавец получает от заёмщика сумму, равную исходной (указанной в договоре займа), то не возникает экономической выгоды (дохода), и соответственно, нет поводов для налогообложения. Вследствие этого НДФЛ не начисляется, так как фактически нет дохода. Однако если беспроцентный займ предоставила организация, то необходимо учесть, что получатель займа уже экономит на тех процентах, которые обычно граждане платят за кредиты. Поэтому по налоговому законодательству эта экономия – прямой доход (материальная выгода), и с него также надо платить НДФЛ.

Облагается ли займ НДФЛ?

Рассмотрим случаи, когда займ облагается НДФЛ. Это происходит, если компания позволяет распоряжаться заёмными средствами на условиях, лучших, чем в банках. Этот параметр определяется по формуле «2/3 от ставки рефинансирования» и называется предельной ставкой. Если ставка за займ ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то вы обязаны заплатить с такой материальной выгоды НДФЛ. Это же, естественно, касается и беспроцентных займов от организации.

Получившуюся предельную ставку умножают на сумму займа и на соотношение количества дней использования займа и количество дней в текущем году. С получившейся суммы материальной выгоды оплачивается НДФЛ.

Проценты по договору займа с НДФЛ

Как распределяются средства, если работник берёт у своей организации заём на выгодных условиях (процент ниже, чем 2/3 от ставки рефинансирования)? Как правило, организация сама обязана рассчитать материальную выгоду и сумму, подлежащую к уплате в форме НДФЛ. Она вычитается из заработной платы работника. Расчёты берёт на себя бухгалтерия юридического лица или ИП, выдавшего «слишком выгодный» займ.

Интересный факт: срок пользования займом начинается с самого дня выдачи, а вот день расчёта по займу (последний) не включается при подсчёте суммы полученной материальной выгоды.

Совет Сравни.ру: Не переживайте о правильности расчётов НДФЛ. Расчёты полученной материальной выгоды и налога на неё по закону обязаны производить сами организации.

Источники: http://m.pravoved.ru/question/947283/, http://xn—-7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/20455, http://www.sravni.ru/zaimy/info/ndfl-po-zajmam/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *